Rss

    Полезное чтиво: “Succeeding with Agile” или “Scrum. Гибкая разработка ПО”

    Недавно на просторах интернета мы нашли интересный пост о не менее интересных книгах и решили, почему бы не поделиться им с Вами? ;)

    Источник живет здесь.

    Когда-то, в далеком феврале 2010-го, я опубликовалинтервью с Майком Коном, которое получилось из моего знакомства с Майком на тренинге. Одной из тем, которые мы обсуждали, был выход его книги “Succeeding with Agile”. Вскоре после статьи книга стала моей настольной (а потом и карманной, с покупкой Kindle). Она не раз помогла мне осуществить трансформацию компаний, которые обращались ко мне за консультацией, коучингом или тренингом, ну и конечно служила источником вдохновения для многих статей и докладов. 

    Почти откровением для меня стал выход русской версии книги, это событие как-то прошло мимо меня. В русском переводе книга называется “Scrum. Гибкая разработка ПО ”. Все-таки для многих людей, прочитать книгу на русском оказывается быстрее, а книга стоит того, чтобы ее прочитали.

    Мне больше всего понравилась вся первая часть, где Майк подробно и обстоятельно рассказывает как компании переходят к Agile и с какими трудностями это может быть связано. Известно, что ничего не дается легко. И все-таки, если знаешь какого рода трудности, то они могут оказаться не такими уж и страшными.

    Не буду пересказывать отзывы и описание книги – вы можете найти их в интернете. Однозначно стоит отметить прагматичность и практичность этой книги. Отдельно порадовали разделы “Попробуйте прямо сейчас” или “Возражения”, где приводятся реальные советы и фразы реальных людей, с которыми общался автор.

    Конечно, один из минусов книги – ее объем. Фактически, каждая часть является мини-книгой самой по себе. Впрочем, автор сам рекомендует нетерпеливым читать книгу не подряд, а открывая нужную часть и находить раздел, который освещает вопросы, которые сейчас стоят перед вами. В этом, наверное, и кроется дополнительная прелесть книги – вы можете ее использовать как справочник и читать в удобном вам порядке.

    Не зря, основные части книги называются: “Приступаем к освоению Scrum”, “Люди”, “Команды”, “Организация”, ”Что дальше”. Как видите, разные части на разных этапах внедрения откроют вам опыт многих компаний, которые уже используют Scrum, ну и конечно советы автора, который является одним из старейших евангелистов Agile и Scrum (а по дороге и со-основателем обоих альянсов).

    В первую очередь, я бы рекомендовал читать эту книгу всем менеджерам, которые отвечают за «внедрение Scrum» в организации. Не важно, как вы оказались в этой ситуации, важно, чтобы вы понимали куда идти и неизобретали велосипед придумывали свою версию — холиваров и так хватает :-) . Интересно будет почитать книгу СкрамМастерам и командам, которые уже давно работают по Scrum. Они наверняка найдут аспекты, которые помогут им заново взглянуть на свою ситуацию и найти что улучшить. Ну и, конечно,консультантам, тренерам, коучам и другим милым людям, тоже книгу прочитать будет не лишним :-)

    Оставайтесь с нами, у нас еще есть много чем с вами поделиться.

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники
    Опубликовать в Яндекс

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    JSantispam

    В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.